List of publications on a keyword: «внешняя мотивация»
-
Osobennosti uchebno-professional'noi motivatsii studentov na raznykh etapakh obucheniia v vuze
Publication date: 28.10.2019Topical questions of social pedagogy and psychology: theory and practice- Author:
- Liubov N. Stepanova
- Work direction:
- Психологические науки
- Аннотация:
- В статье описаны результаты изучения динамики учебно-профессиональной мотивации студентов на разных этапах обучения в вузе. В ходе исследования выявлено, что в основе учебной деятельности студента лежит сочетание ряда учебно-познавательных мотивов, соотношение и степень выраженности которых меняется в зависимости от ступени обучения. Представлены рекомендации по созданию определенных условий, направленных на активизацию внутреннего мотивационного потенциала студентов в процессе вузовской подготовки.
-
Formirovanie motivatsii uchebnoi deiatel'nosti pri obuchenii inostrannym iazykam
Publication date: 18.01.2019Current trends in the development of education system- Author:
- Mariia P. Volobueva
- Work direction:
- Исследования в образовании и образовательные практики как инструмент принятия решений
- Аннотация:
- Мотивация находится в тесной связи с эффективностью обучения при овладении иностранным языком. Преподавателю необходимо разрабатывать свои психологически продуманные приемы, методы, знакомиться с опытом передовых педагогов для поднятия и активизации мотивации учебно-познавательной деятельности. Поэтому, как отмечает автор, современный педагог постоянно должен искать новые пути в своей работе, чтобы мотивированная мысль учеников находила свои средства выражения.
-
Motivatsiia volonterskoi deiatel'nosti
Publication date: 28.01.2021Pedagogy, Psychology, Society- Authors:
- Marina N. Kokh, Nadezhda A. Fedenko
- Work direction:
- Общая психология, психология личности, история психологии
- Аннотация:
- В статье раскрыто содержание феномена волонтерской деятельности в современном обществе, обозначена структура мотивации участников добровольчества, выделены ее внешние и внутренние факторы. Также проведен опрос участников волонтерского движения и анализ полученных данных, на основании чего можно заметить некоторые корреляционные взаимосвязи и предположить, что на данный момент в волонтерской деятельности чаще принимают участие девушки 18–30 лет, не состоящие в браке и имеющие достаточно высокий уровень внутренней мотивации к занятию волонтерством, о чем можно косвенно судить и по тому, что 78,4% опрошенных занимаются волонтерской деятельностью более полугода.
-
Development of Adolescents' Identity Motivational Sphere
Publication date: 10.08.2021Pedagogy, psychology, society: from theory to practice- Authors:
- Petimat G. Abdurakhmanova, Zaliia A. Arskieva
- Work direction:
- Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
- Аннотация:
- В статье говорится о проблеме развития учебной мотивации у подростков и об уровне подхода к изучению мотивационной сферы в психолого-педагогической науке. Рассматриваются особенности развития мотивации как основной составляющей в деятельности подростка. Дается определение специфики развития внутренней и внешней мотивации как составляющего учебного процесса.