List of publications on a keyword: «медицинские работники»
-
Professional'nyi distress meditsinskikh rabotnikov reanimatsionnogo profilia kak predmet psikhologicheskogo analiza
Conference Paper
The Topical Issues of the Humanities and Social Sciences- Authors:
- Ekaterina I. Taran, Vasilina I. Potylitsina
- Work direction:
- Содержание и технологии профессионального образования
- Abstract:
- В статье рассматривается проблема профессионального дистресса медицинских работников отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Показано, что данное состояние не может быть сведено только к высокой профессиональной нагрузке или эмоциональному выгоранию. Профессиональный дистресс рассматривается как сложное психологическое явление, возникающее в ситуации нарушения баланса между требованиями профессиональной среды и субъективно переживаемыми ресурсами специалиста. Особое внимание уделено субъективной оценке профессиональной ситуации: именно через нее объективная тяжесть медицинского труда приобретает личностный смысл и может переживаться либо как преодолимая профессиональная сложность, либо как источник бессилия, истощения и утраты контроля. На основании анализа трудов Г. Селье, Р. Лазаруса, С. Фолкман, В. А. Бодрова, А. Б. Леоновой, Н. Е. Водопьяновой, Е. С. Старченковой, К. Маслач, С. Джексон, Я. В. Бардецкой, В. Ю. Потылициной, Т. М. Харламовой и Ф. И. Кариевой обосновывается необходимость психологической коррекции, направленной не только на снижение напряжения, но и на изменение способа осмысления профессиональной ситуации.
- Keywords:
-
Kouching kak instrument profilaktiki professional'nogo vygoraniia meditsinskikh rabotnikov
Conference PaperCoaching psychology: methodology, theory, practice. Evidence-based approach- Authors:
- Irina I. Pavlova, Polina A. Padiukova
- Work direction:
- Организационный коучинг: доказательные исследования и практика
- Abstract:
- В статье рассматривается проблема профессионального выгорания среди медицинских работников, ведущая к снижению качества оказания помощи, росту медицинских ошибок и деформации кадрового потенциала. Анализируется потенциал коучинга как эффективного превентивного инструмента в борьбе с синдромом выгорания. Особое внимание уделяется методологии коучинга, ориентированной на развитие осознанности, управление ресурсным состоянием, постановку и достижение личных и профессиональных целей, что напрямую противостоит факторам выгорания.
- Keywords:
-
Human resource management in Russian healthcare: analysis of the brain drain problem
Conference Paper
Modern trends in management, economics and business: from theory to practice- Authors:
- Irina I. Pavlova, Elizaveta A. Nazarova
- Work direction:
- Роль человеческого капитала в сфере управления, экономики и предпринимательства
- Abstract:
- В статье в контексте управления кадровыми ресурсами в здравоохранении проводится комплексный анализ проблемы миграции высококвалифицированных медицинских кадров из России. В исследовании раскрываются масштабы и последствия данного явления, ключевые факторы, способствующие миграции медицинских работников, включая экономические, профессиональные и личностные детерминанты, предлагается многоуровневая стратегия противодействия «утечке умов», интегрирующая меры по развитию человекоцентричного подхода, внедрению современных управленческих технологий и совершенствованию правового обеспечения.
- Keywords:
-
O nekotorykh voprosakh privlecheniia meditsinskikh rabotnikov po stat'e 238 UK RF
Conference Paper
Topical issues of law, economic and management- Author:
- Nadezhda O. Zvereva
- Work direction:
- Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
- Abstract:
- В статье рассмотрены актуальные проблемы, возникающие при квалификации преступлений, совершенных медицинскими работниками, в частности возможно ли привлечь врачей по статье 238 УК РФ и как отграничить этот состав преступления от схожего состава, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. Изучены мнения медицинских юристов и проанализированы нормативно-правовые акты в этой сфере.
- Keywords: