Список публикаций по ключевому слову: «религия»
-
К вопросу о взаимодействии чувашской и азербайджанской культур: древность и современность
Дата публикации: 29.01.2021 г.Этническая культура- Автор:
- Васильев Владимир Александрович
- Рубрика:
- Специальная тема номера: Исследования чувашского языка и культуры Чувашии
- Аннотация:
- В развитии современных этнических культур наблюдается парадоксальная ситуация, чем мощнее наступление всеобъемлющей глобализации, нацеленной на уничтожение и национальных культур, тем активнее они развиваются. «Виноват», на наш взгляд, этнокультурный код, восставший против засилья вируса гибели национальных культур и приведший тем самым к расцвету, буму этнических культур. Убедительное свидетельство тому – происходящие в чувашской национальной культуре глубинные фундаментальные процессы возрождения. Так, уникальный Кокелевский международный пленэр по праву стал синтезом живописных национальных школ России, Беларуси и Украины. Основана Национальная телерадиокомпания «Чаваш Ен». Воссоздана призванная развивать национальную культуру киностудия «Чувашкино». Происходит возвращение из небытия рунического письма чувашского народа. Принята программа развития чувашского языка. И как бы апофеозом ренессанса этнической культуры чувашей стало учреждение Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева 26 ноября Дня чувашской вышивки. Глобализационное давление вызывает к жизни и расширение интереса к познанию других культур. Об этом феномене мы рассказываем на примере Чувашии и Азербайджана. В советское время в Азербайджане мало кто знал, что чуваши – это тюркский народ. Татарстан знали, Башкортостан знали, а что чуваши – тюркский народ – нет [6]. Целью нашей работы является изучение взаимодействия чувашской и азербайджанской культур в исторической ретроспективе, а также привлечение внимания ученых Чувашии, России и Азербайджана к данной проблеме, представляющей огромное познавательное и научное значение. Автор приходит к выводу, что ученые-гуманитарии Чувашии, России и Азербайджана могут и должны объединить свои усилия по созданию комплексного исследования взаимодействия культур чувашского и азербайджанского народов в исторической ретроспективе.
-
Роль социогуманитарного образования в системе воспитания и образования молодежи: проблемы и перспективы
Дата публикации: 04.07.2022 г.Современные вызовы образования и психология формирования личности- Автор:
- Казибекова Наида Аликулиевна, Мусаева Эльмира Шекералиевна
- Рубрика:
- Глава 1
- Аннотация:
- В статье рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается социогуманитарное образование в плане формирования духовности, сознания и мировоззрения молодежи. Исследователи считают, что в сложном поликультурном и этноконфессиональном мире для снижения влияния имеющихся деструктивных факторов только система образования может помочь в решении проблем. В своем исследовании авторы опираются на методы анализа, анкетирования, опроса. В результате сделан вывод о том, что социогуманитарное образование может помочь в формировании умения преодолевать конфликтные ситуации, привить навыки межнационального общения, сформировать мировоззрение молодежи.
-
Изучение истории христианизации народов Среднего Поволжья в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова
Дата публикации: 22.09.2017 г.VII Арсентьевские чтения «Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (к 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова)- Автор:
- Таймасов Леонид Александрович
- Рубрика:
- Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в социокультурном пространстве республики
- Аннотация:
- В статье рассмотрено исследование истории христианизации народов Среднего Поволжья в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Указаны кафедры и конкретные ученые занимавшиеся разработкой данной темы. По мнению автора, Чувашский госуниверситет является признанным центром по исследованию сложных этноконфессиональных трансформаций в полиэтническом регионе.
-
Формирование духовной нравственности молодежи на примере культурного наследия их прародителей
Дата публикации: 07.12.2021 г.Развитие современных компетенций педагогов и обучающихся через изучение и популяризацию традиционной культуры народов Российской Федерации- Автор:
- Куклина Алла Сергеевна, Щербакова Ирина Владимировна
- Рубрика:
- Теория и история традиционной культуры народов России
- Аннотация:
- Настоящие изыскания авторы статьи посвящают нравственному воспитанию современной молодежи. Обращение к истории своих предков, знание культурных традиций и семейственности – необходимая часть воспитательного процесса человека, устремленного в освоение быстроизменяющихся технологий современности. Рост конфессиональных типов последнего времени приводит к необходимости систематизации и семантической определенности отдельных типов религиозных течений.
-
О миссионерской деятельности И.Я. Яковлева
Дата публикации: 28.04.2018 г.Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева)- Автор:
- Таймасов Леонид Александрович
- Рубрика:
- Роль И.Я. Яковлева в истории развития культуры народов Поволжья
- Аннотация:
- В статье рассмотрены условия и факторы формирования миссионерско-просветительских взглядов И.Я. Яковлева и его миссионерская деятельность. На основе анализа источников и литературы сделаны обобщения и выводы о его вкладе в утверждение православия среди чувашей.
-
Диахронность в изысканиях международной мировоззренческой культуры через призму современных информационных технологий
Дата публикации: 10.08.2021 г.Педагогика, психология, общество: от теории к практике- Автор:
- Куклина Ирина Геннадьевна, Куклина Алла Сергеевна
- Рубрика:
- Социальные процессы и образование
- Аннотация:
- Изучение изменений в строении языковой системы невозможно без внедрения в историю классики понятий семантики. В представленном исследовании предложена реализация задачи сохранения культурного наследия всех времен и народов. Оцифровка и компьютерная визуализация предметов религиозного поклонения – не просто сохранение исторической памяти, а необходимость создания вековой диахронной традиции передачи духовной информации социума современности будущим поколениям населения нашей планеты.
-
Резистентная сингулярность узкого социума в мире
Дата публикации: 29.04.2020 г.Культура. Наука. Образование: актуальные вопросы- Автор:
- Куклина Алла Сергеевна, Куклина Ирина Геннадьевна
- Рубрика:
- Глава 1. Культура
- Аннотация:
- Авторы подчеркивают, что принятая в 1650–1660 годы церковная реформа царя Алексея Михайловича и Патриарха Никона привнесла в мир идеологию древлеправославия или старообрядчества. Отмечается, что необходимость единообразия богослужебного чина Церкви Русской с Константинопольской Церковью (Греческой Церковью) определила в стране раскол и заставила верующих покидать не просто города и села, но и саму Россию. Исследованию течений староверов и их места становления за границей родины посвящены данные изыскания. Авторы приходят к выводу, что представление наиболее полной, правдивой и реалистичной картины возрождения веры предков старой Руси, их идеологии и мировоззрения, подчеркнутого именным индивидуализмом в делах последователей, покинувших родные места есть резистентность натуры истинно верующего человека.
-
Таинственный древний народ – езиды
Дата публикации: 16.11.2021 г.Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы- Автор:
- Тамоян Зинаида Вазировна, Тамоян Назэ Вазировна
- Рубрика:
- Культурология
- Аннотация:
- В статье рассматривается история и обычаи малоизвестного народа – езидов. В заключение утверждается, что эзиды – это самостоятельный этнос. Он постоянно развивается, претерпевает определенные изменения.
-
Тĕн тата унăн ĕçĕ-хĕлĕ – общество системин пĕрлешӳлĕх хавхине тăвакан вăйсем
Дата публикации: 14.09.2018 г.Развитие образования- Автор:
- Древаль Любовь Вадимовна, Орлова Анна Владимировна
- Рубрика:
- Теоретические и прикладные исследования в образовании
- Аннотация:
- Тĕн халăха вăй кĕртсе хавхалантарма хутшăнни – никам хирĕçлемен пулăм, анчах ку институтăн функцийĕ çирĕпленнĕ режим мĕнлине кура, конкретлă лару-тăрăва, кризиса е тивĕçлĕ çĕнетĕве пула улшăнма пултарать. Тĕн вĕренĕвĕ вăй илсе аталаннă пирки статьяра тĕнĕн лăпкăлăха çирĕплете- кен е пăсакан функцине витĕм кӳнĕ конкретлă истори пулăмĕсене пăхса тухнă. Кунсăр пуçне авторсем тĕн вĕренĕвĕпе халăх вĕренĕвне пĕр-пĕринпе çыхăнтаракан формăсене кăтартса тухнă. Хальхи вăхăтра тĕн пĕлĕвĕ паракан вĕренӳ заведенийĕсене асăннă.
-
Современные информационные технологии в развитии когнитивного восприятия культурного наследия мировой духовной формации
Дата публикации: 09.07.2021 г.Цифровая трансформация государственного и муниципального управления- Автор:
- Куклина Алла Сергеевна, Щербакова Ирина Владимировна
- Рубрика:
- Цифровая трансформация и человеческий капитал
- Аннотация:
- Исследовательская работа посвящена изучению возможностей цифрового преобразования артефактов культурного наследия мировой религии. При использовании современных информационных технологий визуализации и 3D моделирования планируется создание платформы отображения старинных православных реликвий мировой религиозной культуры.
-
Ценностный потенциал ислама в практике реализации инклюзивного образования
Дата публикации: 08.12.2021 г.Развитие современных компетенций педагогов и обучающихся через изучение и популяризацию традиционной культуры народов Российской Федерации- Автор:
- Ширинская Гульсум Эльдаровна
- Рубрика:
- Инклюзивное образование как ресурс создания толерантной среды
- Аннотация:
- В статье рассматриваются основные принципы инклюзивного образования через призму религии ислам. В заключение сформулирован вывод о том, что основополагающие принципы инклюзии, которые перечисляются во многих источниках по данной тематике, также находят отражение в священных текстах Корана, указывающих на уважение, терпимость и толерантность в обществе.
-
Деятельность иностранных религиозных конфессий как угроза безопасности СССР в предвоенный период
Дата публикации: 25.04.2018 г.Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева)- Автор:
- Жаркой Михаил Эмильевич
- Рубрика:
- Межконфессиональные и межэтнические отношения: история и перспективы
- Аннотация:
- В предлагаемой работе предпринята попытка раскрытия посягающего на устои государственной безопасности СССР влияния этнических и иностранных религиозных конфессий. На основе анализа архивных и библиографических источников убедительно показана подрывная противоправная деятельность католической и греко-униатской церкви в преддверии грозящей военной опасности
-
Цивилизационные аспекты межрелигиозного диалога в современном обществе
Дата публикации: 26.04.2018 г.Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева)- Автор:
- Бетильмерзаева Марет Мусламовна, Керимов Махмуд Магомедович
- Рубрика:
- Межконфессиональные и межэтнические отношения: история и перспективы
- Аннотация:
- Авторы обосновывают мысль, что проблемное поле межрелигиозного взаимодействия обусловлено институциональным (социальным, политическим) характером феномена «религия». Религия вообще – не просто социальный, но и политический институт, а конкретная форма вероисповедания – иудаизм, буддизм, христианство, ислам – это уникальная духовная и материальная культуры и цивилизация. Исследователи отмечают, что цивилизационными аспектами успешного межрелигиозного диалога должны служить гуманизм и антропоцентризм как основополагающие принципы любого вероисповедания.
-
Джихад тата газават: ăнлав тата шайлашу
Дата публикации: 18.09.2018 г.Развитие образования- Автор:
- Ходеев Фёдор Павлович, Исаев Альберт Катаевич
- Рубрика:
- Дискуссия
- Аннотация:
- Вырăс писателĕсем хальхи вăхăтра пысăк пĕлтерĕшлĕ Кавказ вăрçи темине тапратакан хайлавĕсенче мăсăльмансен хирĕç тăрăвне палăртма джихад сăмахпа мар, газават сăмахпа усă кураççĕ. Пысăк материал çине таянса статья авторĕсем «джахад», «газават» ăнлавсем мĕнрен тухнине, вĕсен шайлашăвне пăхса тухаççĕ. Кунсăр пуçне Коран тексчĕсемпе тата хадиссемпе уса курса, статьяра, джихад тени шутне Пророк террор акчĕсене мар, çынсене тискерле вĕлернине мар, пархатарлă та тава тивĕслĕ ĕçе кĕртнине кăтартнă. Дж. Фридманăн паллă концепцине сивлесе авторсем Азие малашне пачах урăх пăтăрмах тавраш кĕтнине сăлтавласа пĕлтереççĕ.
-
Вопросы становления и развития государственности: исторические аспекты
Дата публикации: 28.11.2020 г.Право, экономика и управление: актуальные вопросы- Автор:
- Бирюкова Вероника Александровна
- Рубрика:
- Историко-правовые проблемы развития государственности
- Аннотация:
- В статье рассматриваются вопросы становления и развития государственности на примере шумерской цивилизации. Данный вид цивилизации обладает наличием индивидуальных признаков, таких как язык, история, религия, обычаи и др. Народ шумеров является одной из древнейших цивилизаций на земле, который исчез, но остались технические навыки и научные сведения, которые важны для изучения истории государственности.
-
Деятельность нетрадиционных религиозных организаций в современном обществе Республики Корея
Дата публикации: 06.09.2021 г.Социально-экономические процессы современного общества- Автор:
- Нарынская Анна Антоновна
- Рубрика:
- Социальные процессы в контексте глобализации
- Аннотация:
- Статья освещает проблему деятельности нетрадиционных религиозных организаций. В современном мире существует огромное количество информации, которую не всегда возможно объективно оценить, из-за чего довольно быстро стали находить признание принципы сектантских организаций. Особенно актуально это для Республики Кореи, где религиозное мировоззрение является одной из самых важных составляющих национального менталитета. В стране очень ценится свобода вероисповедания, сектантские идеи имеют право на распространение, а секты практически никак не регулируются государством. По приблизительным подсчетам корейских социологов, на сегодняшний день в Республике Корее насчитывается около 300 нетрадиционных религиозных сект.
-
Право в системе социальных норм современного общества
Дата публикации: 29.05.2020 г.Право, экономика и управление: от теории к практике- Автор:
- Дашкина Рахима Ринатовна, Лягин Кирилл Айратович
- Рубрика:
- Актуальные вопросы юриспруденции
- Аннотация:
- В статье авторами рассматривается общее понимание права и его место в системе социальных норм современного общества. Отдельное внимание уделяется актуальной на сегодняшний день проблеме взаимодействия права с иными социальными регуляторами, к числу которых относятся нормы морали, нравственности и религии.