Список публикаций по ключевому слову: «coaching psychology»
-
Психология коучинга как область академической и прикладной психологии: методологические проблемы и перспективы исследований
Статья в сборнике трудов конференцииПсихология коучинга: методология, теория, практика- Автор:
- Антонова Наталья Викторовна
- Рубрика:
- Методологические основы Психологии коучинга (Coaching Psychology)
- Аннотаци:
- В статье анализируется развитие и методологические основы «Психологии коучинга» – отрасли академической и прикладной психологии, занимающейся изучением психологических механизмов коучинга как практики сопровождения. Обосновывается необходимость проведения доказательных исследований коучинга, рассматриваются уровни доказательности и состояние исследований коучинга в России. Приводится классификация теоретических подходов к коучингу в рамках Психологии коучинга. Анализируются перспективы исследований в рамках Психологии коучинга и специфические для России проблемы, препятствующие становлению научно обоснованного коучинга в России. Делается вывод о необходимости консолидации коучей для проведения доказательных исследований коучинга.
- Тӗп сӑмахсем:
-
Оценка эффективности русскоязычной версии модели когнитивно-поведенческого коучинга PRACTICE
Статья в сборнике трудов конференцииПсихология коучинга: методология, теория, практика- Автор:
- Наумцева Елена Александровна, Антонова Наталья Викторовна
- Рубрика:
- Когнитивно-поведенческий коучинг и его эффективность
- Аннотаци:
- В статье представлены результаты оценки эффективности модели когнитивно-поведенческого коучинга PRACTICE. Для оценки эффективности применялся план с повторными измерениями. Обработка данных производилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Вилкоксона. Результаты: коуч-сессии, проведенные по модели PRACTICE, приводят к позитивному сдвигу в уровне личной эффективности (z = 137,5, p = 0,023) и уровне самоорганизации коучи (z = 88, p = 0.025). Исследование является первой оценкой эффективности модели когнитивно-поведенческого коучинга PRACTICE и создает базу для дальнейших сравнительных исследований в области психологии коучинга.
- Тӗп сӑмахсем: