Развитие современного монгольского искусства: на примере современной монгольской живописи конца ХХ – начала ХХI вв.

Научная статья
EDN: CFFTOB DOI: 10.31483/r-98686
Open Access
Международный научный журнал «Этническая культура». Том 3
Creative commons logo
Опубликовано в:
Международный научный журнал «Этническая культура». Том 3
Автор:
Тумур-Очир С. 1
Рубрика:
Этнография, этнология и антропология
Страницы:
15-19
Получена: 21.05.2021 / Принята: 19.09.2021 / Опубликована: 29.09.2021

Рейтинг:
Статья просмотрена:
3035 раз
Размещено в:
doaj РИНЦ
1 Монгольский государственный педагогический университет
Для цитирования:
Тумур-Очир С. Развитие современного монгольского искусства: на примере современной монгольской живописи конца ХХ – начала ХХI вв. // Этническая культура. 2021. Т. 3, № 3. pp. 15-19. ISSN 2713-1688. DOI 10.31483/r-98686. EDN CFFTOB.
УДК 5527

Аннотаци

Модернистская живопись начала развиваться в Монголии в прошлом веке. Она являет собой результат измышлений художников, выражение национального менталитета и других факторов. Согласно некоторым исследователям, малая доля абстрактной живописи зародилась в Гуннах, именно в то время люди начали изображать продукты мышления на стенах пещер. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в то время была сформирована абстрактная живопись, хотя, согласно другим источникам, она зародилась в 1960-х. К примеру, в 1968 молодые художники из Монголии организовали «первую выставку молодых художников». В 1980-х начала развиваться модернистская и современная живопись. Цель исследования – анализ живописных работ конца ХХ – начала ХХI вв., хранящихся в художественных галереях Монголии. Исследование предполагало решение таких задач, как изучение современного монгольского искусства и установление актуальных тенденций в его эволюции. Исследованием охвачено 2333 картины. В результате автор пришел к следующим выводам: в живописи 1990–2000 гг. более развиты абстракционизм, импрессионизм и постимпрессионизм. Картины же, созданные в 2000–2009 гг., в большей степени тяготеют к фовизму, сюрреализму и символизму. Современные монгольские художники предпочитают абстрактные и символические картины. До 1990 г. было много реализма, но с 1990 г. модернизм сильно развился и стал основным трендом.

Список литературы

  1. 1. Эверделл В. Модернизм. – Нью-Йорк, 1917.
  2. 2. Рид Г. Искусство сейчас. – Чикаго, 1933.
  3. 3. Сономцерен Л. Монгольское изобразительное искусство. – Улан-Батор, 1989.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.