К вопросу о внедрении медиативных технологий в работу органов системы образования и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (на примере Белгородской области)
Статья в сборнике трудов конференции


- Опубликовано в:
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Право, экономика и управление»
- Автор:
- Сороколетова М. А. 1
- Рубрика:
- Гражданское и семейное право
- Страницы:
- 158-160
- Получена: 27.09.2020
- Рейтинг:
- Статья просмотрена:
- 1642 раз
- Размещено в:
- РИНЦ
Аннотаци
В статье рассматриваются вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, посредством создания системы профилактики и коррекции правонарушений среди детей и подростков, оказание помощи семье; формирования безопасной социальной среды для защиты и обеспечения прав и интересов детей; гуманизации, гармонизации и доброжелательности общественных отношений, в первую очередь с участием детей и подростков; улучшения межведомственного взаимодействия всех органов и организаций, участвующих в работе с детьми и подростками.
Список литературы
- 1. Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/search/
- 2. Федеральный закон от 27.07.2010 №193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/search/
- 3. Письмо Минобрнауки России от 18.11.2013 №ВК-844/07 «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации» (вместе с «Рекомендациями по организации служб школьной медиации в образовательных организациях», утв. Минобрнауки России от 18.11.2013 № ВК-54/07вн) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/search/
- 4. Максудов Р. Укрепляя доверие: что могут сделать для России школьные службы примирения [Текст] / Р. Максудов. – М., 2009. – 154 с.
Комментарии(0)