Саамский язык: проблемы сохранения и функционирования миноритарного языка в условиях русскоязычного окружения

Научная статья
EDN: QNDGAS DOI: 10.31483/r-64074
Open Access
Международный научный журнал «Этническая культура»
Creative commons logo
Опубликовано в:
Международный научный журнал «Этническая культура»
Автор:
Иванищева О. Н. 1
Рубрика:
Проблемы сохранения этнических культур
Страницы:
24-26
Получена: 17.12.2019

Рейтинг:
Статья просмотрена:
4304 раз
Размещено в:
doaj РИНЦ
Статья процитирована:
1 articles
1 Мурманск арктика университечĕ
Для цитирования:
Иванищева О. Н. Саамский язык: проблемы сохранения и функционирования миноритарного языка в условиях русскоязычного окружения // Этническая культура. 2019. pp. 24-26. ISSN 2713-1688. DOI 10.31483/r-64074. EDN QNDGAS.
УДК 811.511.12

Аннотаци

В статье представлен анализ социолингвистической ситуации на Кольском Севере с кильдинским саамским языком. Цель статьи: рассмотреть исторические причины положения коренного малочисленного языка Севера, а также современное положение с образовательными программами по кильдинскому саамскому языку. Методы. Использован описательный метод. Результат анализа состоит в том, что указаны направления деятельности государственных структур и саамских активистов по улучшению функционирования языка, показано, что в условиях русскоязычного окружения шанс на выживание миноритарного языка имеет дистанционное образование, даны рекомендации к мероприятиям по сохранению и ревитализации кильдинского саамского языка. Делается вывод о том, что наиболее подходящей технологией обучения дисперсно проживающего населения является организация обучения на основе специально подготовленных дистанционных курсов, объединенных в единую систему на учебном портале, на котором организовано не только обучение в форме передачи учебного и методического материала обучаемому для усвоения, но и проводится контроль и оценка полученных знаний в асинхронном режиме, анализ качества прохождения учебного материала.

Список литературы

  1. 1. Антонова А.А. Букварь для подготовительного класса саамских школ. – Л.: Просвещение, 1982. – 128 с.
  2. 2. Антонова А.А. Букварь: учеб. для 1 кл. саам. шк. – СПб.: Дрофа, 2004. – 119 с.
  3. 3. Антонова А.А. Саамско-русский словарь. – Мурманск: Лема, 2014. – 376 с.
  4. 4. Керт Г.М. Словарь саамско-русский и русско-саамский: пособие для уч-ся нач. шк. – Л.: Просвещение, 1986. – 247 с.
  5. 5. Куруч Р.Д. Программа по саамскому языку для I-II классов саамской национальной школы. – М.; Мурманск: Изд-во ИЯ АН СССР, 1990. – 48 с.
  6. 6. Саамско-русский словарь / Н.Е. Афанасьева [и др.]; под ред. Р.Д. Куруч. – М.: Русский язык, 1985. – 568 с.
  7. 7. Эндюковский А.Г. Саамский букварь. – М.; Л.: Учпедгиз: Ленинградское отделение, 1937. – 106 с.
  8. 8. Национальный состав и владение языками, гражданство населения Мурманской области. Итоги Всероссийской переписи населения. Т. 4. Кн. 2. – Мурманск, 2013. – С. 450–451.
  9. 9. Прибалтийско-финские народы России / отв. ред. Е.И. Клементьев, Н.В. Шлыгина. – М.: Наука, 2003. – 671 с.
  10. 10. Saam̦ Bukvaє / [кirjixine Saxkri Єerniakonin]. – Moskva-Leningrat: Vϵpedgiz, 1933. – 70 p.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.