Фольклорный образ Бабы-яги и мифологический образ ведьмы в произведениях устного народного творчества

Статья в сборнике трудов конференции
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике»
Creative commons logo
Опубликовано в:
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук: от теории к практике»
Автор:
Алдабергенова А. С. 1 , Омарова Г. Т. 1
Рубрика:
Современные гуманитарные науки и проблемы языкознания
Страницы:
11-13
Получена: 29.01.2023

Рейтинг:
Статья просмотрена:
1058 раз
Размещено в:
РИНЦ
1 НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина»

Аннотаци

В статье рассматривается фольклорный образ Бабы-Яги, относящийся к образу низшей мифологии. Анализируются русские народные сказки из сборника составителя А.Н. Афанасьева, в которых показано, что Баба-Яга – многоплановый образ.

Список литературы

  1. 1. Народные русские сказки / сост. А.Н. Афанасьев. – М.: Дет. лит, 1987. – 239 с.
  2. 2. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я. Пропп. – Л.: Просвещение, 1990.
  3. 3. Аникин В.П. К мудрости ступенька. Очерки / В.П. Аникин. – М.: Дет. лит., 1988.
  4. 4. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: Рус. яз, 1989.
  5. 5. Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. / сост. В.П. Зиновьев. – Новосибирск: Наука, 1987. – 400 с.
  6. 6. Панкеев И. Как одолеть нечистую силу / И. Панкеев. – М.: Дет. лит., 1995.

Комментарии(0)

При добавлении комментария укажите:
  • степень актуальности публикуемого материала;
  • общую оценку (оригинальность и актуальность темы, полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность, связность, доказательность, структурная упорядоченность, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, убедительность выводов);
  • недостатки, недочеты;
  • вопросы и пожелания Автору.